Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Perfezionamento in Teoria Critica

Calendario 2020

 

Gianluca Bonaiuti

(Università di Firenze)

 

Inaugurazione

 

7 febbraio (15–19) 

Altana — Via Laura, 48

 

 _______________________________________________

 

 

Enrico Donaggio

(Università di Torino)

 

Lavoro e libertà.

Teoria critica ieri e oggi

 

 

14 febbraio (15–19) 

Altana — Via Laura, 48

 

15 febbraio (9–13)

SM2 — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

  

Vittorio Gallese

(Università di Parma)

 

Il mondo estetico:

intersoggettività e comunicazione

nell'era digitale

 

28 febbraio (15–19)

Altana — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

 

Roberta Lanfredini

(Università di Firenze)

 

Virtú e vizi dell'atteggiamento critico

 

29 febbraio (9–13)

Altana — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

 

Federico Squarcini

(Ca' Foscari Venezia)

 

Credere in dio, credere in sé.

Estendere le stagioni della critica,

dalla religione come oppio dei popoli

all'ideologia della non credenza

 

 6 marzo (15–19)

Altana — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

  

Susanna Paasonen

(University of Turku)

 

Critical work:

engaged, affirmative and ambiguous

 

7 marzo (9–13)

SM2 — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

 

Maurizio Ricciardi 

(Università di Bologna)

 

Marx e il potere:

tra la società e il mercato mondiale

 

 13 marzo (15–19)

Altana — Via Laura, 48

 

14 marzo (9–13)

SM2 — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

  

Giorgio Cesarale

(Ca' Foscari Venezia) 

 

Appunti per una ripresa

della critica immanente:

la lezione di Hegel e di Marx

 

27 marzo (15–19)

Altana — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

  

Stefano Petrucciani

(La Sapienza Roma)

 

Ragioni e dilemmi della democrazia

 

28 marzo (9–13)

Altana — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

  

Francesco Schettino

(L. Vanvitelli Napoli) 

 

Diseguaglianze e polarizzazione di classe

 

17 aprile (15–19)

Altana — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

  

Federico Martelloni

(Università di Bologna)

 

A chi serve il diritto del lavoro?

 

18 aprile (9–13)

SM2 — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

 

Antonio Lucci

 (Institut für Kulturwissenschaft Berlino)

 

Filosofia dei media,

media della filosofia

 

8 maggio (10–13)

Altana — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

 

Wolf Bukowski

 

Discussione del libro 

La buona educazione degli oppressi

(Alegre 2019)

 

ne discute con l'autore

Emilio Santoro

(Università di Firenze)

 

8 maggio (15–19)

Altana — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

 

Carlo Cellamare

(La Sapienza Roma)

 

Per una teoria urbana critica

 

9 maggio (9–13)

Altana — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

 

Sandro Mezzadra

(Università di Bologna)

 

legge

I dannati della terra 

di Frantz Fanon

 

15 maggio (15–19)

Altana — Via Laura, 48

16 maggio (9–13)

SM2 — Via Laura, 48

 

_______________________________________________

 

 

Gianvito Brindisi

(Napoli Parthenope) 

 

La critica della perizia psichiatrica

in Michel Foucault

 

 22 maggio (15–19)

 

_______________________________________________

 

 

Adriano Zamperini

(Università di Padova)

e

Silvia Rodeschini

(Università di Firenze)

 

discutono

La psicologia di massa del fascismo

(Einaudi 2009)

di Willhelm Reich 

 

 23 maggio (9–13)

 

_______________________________________________

 

 

Gabriella Paolucci

(Università di Firenze)

 

La sociologia critica di Pierre Bourdieu

 

 5 giugno (15–19)

6 giugno (9–13)

 

_______________________________________________

 

 

Pietro Basso

(Ca' Foscari Venezia)

 

Le cause delle migrazioni internazionali

 

 19 giugno (15–19)

 

_______________________________________________

 

 

Gaetano Bucci

(Aldo Moro Bari)

 

La crisi come dispositivo di governo

 

 20 giugno (9–13)

 

_______________________________________________

 

 

Roberto Alciati

(Università di Firenze)

 

Contra fontes.

L'impossibilità di non essere parte

dell'ordine storico

 

5 settembre (9–13)

 

_______________________________________________

 

 

Lorenzo Bernini

(Università di Padova)

 

Le teorie queer:

da Mario Mieli alla svolta antisociale

 

 11 settembre (15–19)

12 settembre (9–13)

 

_______________________________________________

 

 

Maurizio Donato

(Università di Teramo)

 

Crisi capitalistica e lavoro salariato

 

25 settembre (10–13)

 

_______________________________________________

 

 

Dimitri D'Andrea

(Università di Firenze)

 

 25 settembre (15–19)

 

_______________________________________________

 

 

Ubaldo Fadini

(Università di Firenze)

 

La sociologia in discussione.

Adorno e Gehlen

 

25 settembre (9–13)

 

_______________________________________________

 

 

 

Discussione finale

 

16 ottobre 

 

 

 

 

 

 

Questo calendario potrebbe subire variazioni, si raccomanda a tutti gli iscritti di controllare gli avvisi sulla piattaforma Moodle.

 

 
ultimo aggiornamento: 13-Feb-2020
Unifi Home Page Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

Inizio pagina