Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Perfezionamento in Teoria Critica

Calendario annuale

Corso di Perfezionamento in Teoria Critica – Università di Firenze

 

PROGRAMMA

 

 

Questo calendario potrebbe subire variazioni, si raccomanda a tutti gli iscritti di controlare gli avvisi sulla piattaforma Moodle.

 

 

Venerdì 15 febbraio 2019 ore 15-19

Aula 4 – Via G. Capponi, 9

Sabato 16 febbraio 2019 ore 9-14

Aula Altana – Via Laura, 48

 

Conferenze inaugurali

 

Enrico Donaggio (Università di Torino)

La critica come passione 

 

Gabriella Paolucci (Università di Firenze) 

Sull’addomesticamento della critica 

 

 

9-11: Mario Pezzella (Scuola Normale di Pisa) legge

La società dello spettacolo di Guy Debord

 

Conferenza

 

12-14: Bruno Accarino (Università di Firenze)

Mondo animale e patologie medico-politiche in Thomas Hobbes

 

 

Venerdì 1 marzo 2019 ore 15-19

Aula Altana – Via Laura, 48

Sabato 2 marzo 2019 ore 9-14

Aula Altana – Via Laura, 48

 

Sandro Mezzadra (Università di Bologna)

Teorie critiche del capitalismo contemporaneo 

 

 

9-11. Sandro Mezzadra (Università di Bologna)

Teorie critiche del capitalismo contemporaneo 

 

11-14: Mario Pezzella (Scuola Normale di Pisa) legge

La società dello spettacolo di Guy Debord

 

 

Venerdì 15 marzo 2019 ore 15-19

Aula Altana – Via Laura, 48

Sabato 16 marzo 2019 ore 9-14

Aula SM2 – Via Laura, 48

 

Walter Privitera (Università di Milano-Bicocca)

La Scuola di Francoforte e i destini della critica 

 

 

9-12: Walter Privitera (Università Milano-Bicocca)

La Scuola di Francoforte e i destini della critica 

 

Conferenza

 

12-14: Marco Bontempi (Università di Firenze)

Arte contemporanea e teoria sociologica

 

 

Venerdì 29 marzo 2019 ore 15-19

Aula SM2 – Via Laura, 48

Sabato 30 marzo 2019 ore 9-14

Aula Altana – Via Laura, 48

 

Federico Squarcini (Università di Venezia)

Credere in dio, credere in sé. Estendere le stagioni della critica, dalla religione come oppio dei popoli all'ideologia della non-credenza

 

 

9-12: Federico Squarcini (Università di Venezia)

Credere in dio, credere in sé. Estendere le stagioni della critica, dalla religione come oppio dei popoli all'ideologia della non-credenza

 

Conferenza

 

12-14: Stefano Velotti (Università RM La Sapienza)

Opere d'arte e forme di vita

 

 

Venerdì 5 aprile 2019 ore 15-19

Aula 10 – Via G. Capponi, 9

Sabato 6 aprile 2019 ore 9-14

Aula 10 – Via G. Capponi, 9

 

Iside Gjergji (Università di Coimbra)

Colonialismo, razzismo, sfruttamento

 

 

9-12: Iside Gjergji (Università di Coimbra)

Colonialismo, razzismo, sfruttamento 

 

12-14: Mario Pezzella (Scuola Normale di Pisa) legge

La società dello spettacolo di Guy Debord

Opere d'arte e forme di vita

 

 

Venerdì 12 aprile 2019 ore 15-19

Aula 10 – Via Laura 48

Sabato 13 aprile 2019 ore 9-14

Aula SM4 – Via Laura 48

 

Carmen dell’Aversano (Università di Pisa/cirque)

Categorie, identità, performance: invito alla teoria queer

 

 

Conferenza

 

11-13 Ugo Cornia (Scrittore)

La letteratura pensa?

 

 

Venerdì 3 maggio 2019 ore 15-19

Aula Altana – Via Laura, 48

Sabato 4 maggio 2019 ore 9-14

Aula Altana – Via Laura, 48

 

Carmen dell’Aversano (Università di Pisa/cirque)

Categorie, identità, performance: invito alla teoria queer 

 

 

9-11: Ubaldo Fadini (Università di Firenze)

Una teoria fuori luogo: a partire dai «Minima Moralia» di T. W. Adorno 

 

12-14: Mario Pezzella (Scuola Normale di Pisa) legge

La società dello spettacolo di Guy Debord

 

 

Venerdì 17 maggio 2019 ore 15-19

Aula Altana – Via Laura, 48

Sabato 18 maggio 2019 ore 9-14

Aula SM4 – Via Laura, 48

 

Roberto Fineschi (Siena School for Liberal Arts)

Leggere Marx, oggi

 

 

 

 

 

9-12: Ubaldo Fadini (Università di Firenze)

Una teoria fuori luogo: a partire dai «Minima Moralia» di T. W. Adorno

  

12-14: Dario Colombo (Sociologo)

La trasformazione neoliberale dello Stato Sociale

 

Venerdì 24 maggio 2019 ore 15-17

Aula Altana – Via Laura, 48

Sabato 25 maggio 2019 ore 9-14

Aula Altana – Via Laura, 48

 

Mario Pezzella (Scuola Normale di Pisa) legge

La società dello spettacolo di Guy Debord

 

 

9-12: Silvia Rodeschini (Università di Firenze)

Prospettive critiche sulla pornografia contemporanea

 

12-14: Paolo Barrucci (Università di Firenze)

La precarizzazione del lavoro su scala mondiale

 

 

Venerdì 31 maggio 2019 ore 15-19

Aula Altana – Via Laura, 48

Sabato 1 giugno 2019 ore 9-14

Aula Altana – Via Laura, 48

 

Francesco Schettino (Università della Campania "L. Vanvitelli")

Disuguaglianze e polarizzazione di classe (4 ore)

 

 

Carmen dell’Aversano (Università di Pisa/cirque)

Categorie, identità, performance: invito alla teoria queer

 

Venerdì 14 giugno 2019 ore 15-19

Aula Altana – Via Laura, 48

Sabato 15 giugno 2019 ore 9-14

Via Laura, 48

 

Conferenza

 

15-17: Carlo Cellamare (Università di Roma “La Sapienza”)

Per una teoria urbana critica

 

17-19: Silvia Rodeschini (Università di Firenze)

Prospettive critiche sulla pornografia contemporanea

 

 

 Conferenze

 

(A7) 9-11: Adriano Vinale (Università di Salerno)

Mito e storia. La costituzione immaginaria dell'altro/a 

 

(SM4) 12-14: Elena Pulcini (Università di Firenze)

Un mondo in comune. La critica di Hannah Arendt alla modernità

 

Venerdì 28 giugno 2019 ore 15-19

Aula Altana – Via Laura, 48

Sabato 29 giugno 2018 ore 9-14

Aula Altana – Via Laura, 48

 

Federico Martelloni (Università di Bologna)

Il lavoro e il suo diritto. Dentro e oltre il Novecento

 

 

9-13: Rossana Cillo (Università di Venezia)

Le nuove forme di sfruttamento del lavoro

 

13-14: Discussione relazioni

 

 

Venerdì 13 settembre 2019 ore 15-19

Aula SM2 – Via Laura, 48

Sabato 14 settembre 2019 ore 9-14

Aula Altana – Via Laura, 48

 

Roberto Fineschi (Siena School for Liberal Arts)

Leggere Marx, oggi

 

 

9-12: Roberto Fineschi (Siena School for Liberal Arts)

Leggere Marx, oggi

 

Conferenza

 

12-14: Roberta Lanfredini (Università di Firenze)

Quale pensiero critico? Logica del contraddittorio e logica del complementare

 

 

Venerdì 20 settembre 2019 ore 15-19

Aula SM2 – Via Laura, 48

Sabato 21 settembre 2019 [orario da definire]

Aula Altana – Via Laura, 48

 

Conferenza

 

15-17: Fabrizio Bottini («Città conquistatrice»)

Un'idea di città

 

 

17-19: Fabrizio Denunzio (Università di Salerno)

Media e potere

 

 

Conferenza

 

Saskia Sassen (Columbia University, NY)

[Titolo da definire]

 

Venerdì 27 settembre 2019 ore 15-19

Aula SM2 – Via Laura, 48

Sabato 28 settembre 2019 ore 9-14

Aula Altana – Via Laura, 48

 

Gabriella Paolucci (Università di Firenze)

 

Tempo&merce. Da Leon Battista Alberti a Karl Marx

 

 

9-11: Silvia Rodeschini (Università di Firenze)

Prospettive critiche sulla pornografia contemporanea

 

Conferenza

 

11-14: Gianluca Bonaiuti (Università di Firenze)

Sull'utilità e il danno della società per la vita, ovvero la metafisica dell'investigatore 

 

 

 

 

 
ultimo aggiornamento: 25-Giu-2019
Unifi Home Page Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

Inizio pagina